您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 市长热线 > 举报投诉

反映药品价格涨幅较大的问题

发布时间:2018-10-04 00:08来源:马鞍山12345市长公开电话字号:[ ]视力?;ど?input type="button" style="background-color:#e6ffff;" onClick="document.all('color_printsssss').style.backgroundColor='#e6ffff';">
受理件详细信息
主题: 反映药品价格涨幅较大的问题
受理件来源: 直接来电
受理件内容:

来电人反映9月27日在马桥街道上的健康大药房购买药品时发现英太青和甲钴胺片价格涨幅较大,认为不合理,望核实。

回复信息
办理部门: 当涂县
办理时间: 2018-10-04 00:08:03
回复内容: 经查:一、除公立医疗机构、乡镇卫生院、一体化村卫生室销售的药品执行零差率外,其它医疗机构、药品销售企业、药店的普通药品(除血制品、生物制品外)实行市场调节价,经营者都有自主定价权,但必须执行明码标价的规定。二、该药店有权根据市场行情对药品价格进行调整,并进行了明码标价,是合法的。已向来电人宣传药品价格管理的有关政策规定,其表示满意。

    BETWAY手机版看多了有点累?

    扫微信给你看点不一样的东西

    或微信搜索中国马鞍山公众号"zg_mas"

    热门新闻