您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查询

反映当涂县姑孰镇宗和行政村拆迁安置的问题

信件编号: 201810120002 来信时间: 2018-10-12
信件类型: 求助
内容: 家父是当涂县姑孰镇宗和行政村农民,今年72岁。上个世纪八十年代初,家父响应国家计划生育政策,只生了我一个孩子,因家父身体常年有病,申请了低保,属于贫困户 2015年,家父响应新农村建设主动拆迁,当年7月4日,与姑孰镇和宗和村委会签订了拆迁安置协议,协议明确了安置房在藏汉,110平米,家父因拆迁后,无法居住,一直住在蚌埠,我在蚌埠打工(租房)。我曾多次找村委会要安置房,均无果,回复都是等等。 去年,家父不幸又患上了老年痴呆和精神病,到处乱跑,生活无法自理,多次是警察送到我承租屋,万般无奈之下,我于去年将家父送到当涂县托老院,托老院领导本身不愿意接受,说精神异常,是不可以接受的。我都给他们下跪了,该院出于人道主义,同意暂时给我照看,我一个月付托老费用2000元,父亲还吃药。 现在父亲病情严重,托老院已经告知,不能接收了。我想把父亲接出去,但没有房子住,我又找村委会,村委会领导当时说克服一下,房子好了就给。 我一直等到今年9月份,村委会通知我,快要有房子了,估计10月份,我就提出是不是藏汉(我亲戚在那里,可以互相照应),得到的回复不是,说是松唐,我也同意了。我又提出能不能是1-3层,110平方米,得到的回复是110平方米的只有5楼,1-3楼由90多平方,考虑到老父亲无法爬楼,我也就同意了,1-3楼90平方就90平方吧,我们一家四口回去也可以住。到今年10月2日,通知我11日去松唐拿房,结果去了让人非常无奈,要么是顶楼115平方的,要么是1楼、2楼才60多平方米,还是建筑面积,去掉公摊等使用面积就更小。 我一家四口怎么住呢,我女儿11岁,肯定要一个房间、睡觉吧,一个父亲生活不能自理,也要一个房间吧,我们夫妻也应该一个吧。我身体也不好,老是贫血,也没有钱买房。
答复情况:
答复人:当涂县政府    答复时间:2018-10-26

答复意见:

经查,2018年10月11日,经当涂县政府统筹协调,姑孰镇已分配松塘新村100套房屋进行安置。同时,对于未安置拆迁户,姑孰镇正在积极协调安置房后续建设保障房源供应,并通过发放安置过渡费帮助未安置拆迁户解决住房问题。 关于反映未合理分配来信人住房的问题。经查,宗和村安置住房分配严格按照分房顺序号通知待安置户到现场选房,但因分配住房未达到来信人要求,其放弃了此次分配选房。针对其反映的家庭情况,姑孰镇积极做了解释和引导工作,并将在下批房源安置分配时按照拆迁政策,予以协调解决。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如仍有不清楚的地方,请与姑孰镇征迁办联系,联系电话:17355586222。
用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: